[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Интересное » День Учителя
День Учителя
PIONER37Дата: Суббота, 01.10.2011, 16:42 | Сообщение # 1
создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Награды: 3
Репутация: 49
Статус: Offline
История его происхождения не может похвастаться давними традициями: все началось в 1944 году, как водится – в Америке, а точнее – в США, когда скромная, но деятельная учительница из штата Арканзас (помните, откуда улетела в страну Оз маленькая девочка Элли?), написала целую петицию политикам и чиновникам в Вашингтон. В этой петиции учительница предложили оказать уважение педагогам США. Письмо случайно попало в руки жене президента США, Элеоноре Рузвельт (любила она немного поучаствовать в делах супруга), которая и встала на сторону учительницы, убедив сенаторов предпринять какие-либо шаги в этом направлении. Однако почти 10 лет понадобилось политическим мужам, чтобы признать важность учительского дела, и лишь в 1953 году был провозглашен День Учителя на государственном уровне.
Вслед за США, решено было этот праздник сделать государственным и в СССР, бывшем тогда политическим оппонентом Штатов. Праздник в РФ был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году. Его принято было отмечать в первое воскресенье октября. И уже в 1994 году, совместив День Учителя с Всемирным днем учителей, утвержденным ЮНЕСКО, этот праздник отмечается 5 октября. В то же время, в странах Балтии, Украине, Белоруссии и Казахстане День Учителя, как и прежде, продолжают праздновать в первое воскресенье октября. А еще один праздник, День воспитателей детских садов, отмечается немного раньше, 27 сентября.
Все мы вспоминаем своих учителей. Особенно ярко в памяти всплывает образ первой учительницы. Ведь именно она открывает для вчерашних дошколят этот удивительный школьный мир. И как важно, чтобы тревоги родителей и детей быстро улеглись. И в этом основная заслуга именно первой учительницы, которая как мама сумеет утереть детскую слезинку от первой неудачи и порадоваться успехам и достижениям своих подопечных первоклашек.
В Бразилии этот праздник отмечают 15 октября. Этот день был официально объявлен праздничным в 1963 году. А если углубится в историю, то можно узнать, что впервые празднование этого дня произошло в 1947 году, в связи с изданием указа о начальном образовании в Бразилии.
В Китае День Учителя отмечают 10 сентября, в Аргентине – 11 сентября, в Ливане – 9 марта, в Польше – 14 октября. В Великобритании учебный год начинается в сентябре, но не всегда в первый день месяца, так как англичане считают, что понедельник не лучший день, чтобы начинать учебу. Поэтому ученики обычно начинают заниматься в первый вторник сентября. Но День Учителя празднуют 5 октября, как и в большинстве европейских стран.
Когда наступает День Учителя, в школах царит атмосфера праздника и оживления. Школьники поздравляют своих любимых учителей, дарят им цветы и маленькие знаки внимания. В некоторых школах старшеклассники вручают учителям шуточные призы-подарки по номинациям: «Самый строгий учитель», «Самый спокойный учитель», «Самый прозорливый учитель». Некоторые, пофантазировав, придумывают тематические награды, например учителю по черчению – награда «За прямолинейность». Родители стараются приготовить учителям приятные сюрпризы посолиднее, принимая активное участие в поздравлении учителей. И дело здесь вовсе не в меркантильных интересах (хорошие оценки или особое отношение к ученику), а в том, что учитель сегодня – все еще невысоко оплачиваемая профессия, и сделать праздник для учителя – это хоть чуточку привнести яркие краски в его тяжелые будни. Родители продумывают приобретение подарков и стараются, чтобы презенты имели практическую ценность. Так, например, учителю информатики вместо букета роз дарят кактус в горшочке, географу – фотоальбом о какой-либо стране, филологу – ценную книгу, молодому продвинутому преподавателю – электронную энциклопедию, учителю физики – так называемые шары Ньютона, которые, как говорят, стуком своих шариков и ритмическим покачиванием снимают усталость. Но самый главный подарок в этот день – это выражение благодарности и безмерного уважения к такому нелегкому, но такому нужному учительскому труду. surprised surprised surprised


 
Форум » Форум » Интересное » День Учителя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: