[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Интересное » День программиста
День программиста
PIONER37Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:02 | Сообщение # 1
создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Награды: 3
Репутация: 49
Статус: Offline
День программиста — профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. И также это максимальная целая степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.
Впервые идея празднования «Дня программиста» была обнародована главой издательского дома «Компьютерра» Дмитрием Мендрелюком 15 июля 1996 года. Днем компьютерщика было предложено считать первую пятницу сентября, названную «Чистой пятницей». В 2002 году сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии» Валентин Балт организовал сбор подписей под обращением к правительству РФ в поддержку признания 256-го дня года официальным праздником программистов.
24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ подготовлен и внесен в правительство РФ проект указа президента России «О Дне программиста».
Стремление человека к новым знаниям породило бурное развитие высоких технологий. Благодаря им человечество получило в свое распоряжение новые инструменты, которые теперь работают на нас и вместе с нами. Не только в институтах и исследовательских лабораториях применяются сейчас современные и сложнейшие устройства. Мы привыкли видеть рядом с собой наших электронных помощников, зачастую и не догадываясь, сколько лет понадобилось человечеству, чтобы каждый имел возможность пользоваться стиральной машиной, микроволновой печкой, видеомагнитофоном, сотовым телефоном и многими другими сложными, но в то же время удобными и понятными для нас вещами.
Наверняка слово "программирование" и все, с ним связанное, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство - от пульта дистанционного управления для телевизора до сложных промышленных станков с программным управлением - в свое время прошли через руки специалистов по программированию. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону - мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна профессия не охватывает столь широко сферы нашей жизни. Буквально везде и всюду нужны умелые руки и светлые головы умеющих заставить работать сложную технику.
Медицина, промышленность, культура, образование - везде применяются электронные устройства. Вы приходите к доктору, он проверяет вас на современном оборудовании, и вы говорите доктору "спасибо". Вы заехали на автосервис починить машину и говорите автомеханику "спасибо". Вы наслаждаетесь музыкой у себя дома и благодарите композитора за прекрасное произведение. Вы видите, как ваш ребенок учится, используя домашний компьютер, и благодарите учителей, забывая при этом тех, кто воплотил их идеи. Труд программистов в полной мере способствовал использованию многих достижений современной науки, но официального профессионального праздника, отражающего высокую важность данной профессии, до сих пор не существует.
Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится всё более массовым и, в то же время, символизирует авангард современного общества. Давайте сделаем то немногое, что позволит высказать нам своё признание программистам - подарим им профессиональный день. Пусть страна знает своих героев!


 
Форум » Форум » Интересное » День программиста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: