[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ПК » Помощь по железу » FAQ по восстановлению USB флешек
FAQ по восстановлению USB флешек
PIONER37Дата: Понедельник, 29.08.2011, 15:50 | Сообщение # 1
создатель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 166
Награды: 3
Репутация: 49
Статус: Offline
FAQ по восстановлению микроконтроллеров на USB Flash
В связи с тем, что в форуме появляется много тем с просьбами помочь восстановить USB-флешку, которая перестает определяться компьютером, заблокирована на запись и т.д., я решил создать тему с инструкцией по восстановлению накопителей.
Весь процесс восстановления работоспособнисти USB-накопителя разобьем на несколько этапов.
1) Определение модели микроконтроллера. Для этого можно зайти на сайт www.flashboot.ru и ввести VID&PID устройства (можно посмотреть в диспетчере устройств) или скачать программу CheckUDisk, которая выдаст полную информацию об накопителе.
2) Поиск утилиты для работы с микроконтроллером. На этом же сайте можно скачать утилиту.
3) Резервное копирование. Еслифлешка заблокирована на запись и чтение информациивозможно, попытайтесь скопировать все данные на жесткий диск компьютера. После форматирования данные восстановить не удастся.
4) Восстановление работоспособности микроконтроллера. Запустите скачанную утилиту. Выберите свой накопитель, нуждающийся в восстановлении и запустите процесс прошивки микроконтроллера (обычно кнопка START в большинстве программ).
5) Финализация. После успешного результата прошивки микроконтроллера, требуется отформатировать флешку средствами операционной системы. Для этого переподключите накопитель и произведите стандартную процедуру форматирования в файловую систему FAT32. При желании ФС потом можно переконвертировать в NTFS без потери информации командой convert.
В некоторых случаях изменялся размер флешки (например накопитель на 32 Гб определялся как 4 Гб, или 2х гигабайтовая флешка приобретала емкость 4 Гб). Дело в том, что некоторые поддельные китайские флешки продаются с перепрошитым контроллером и измененным размером. Данная процедура возвращает флешке реальный обьем памяти. Именно в этом кроется ответ на вопрос, почему некоторые накопители начинают давать сбой при записи на них большого обьем файлов (обьем flash-памяти и указанный в прошивке обьемы не одинаковые). wink wink wink


 
Форум » Форум ПК » Помощь по железу » FAQ по восстановлению USB флешек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: